Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Présentation

Profil

  • christophe debersee
  • champion du monde de boulangerie 2008 catégorie pièce artistique
  • champion du monde de boulangerie 2008 catégorie pièce artistique

Mes formations

Mes formations en décor en boulangerie :

- décor en pâte levée, pain party

- décor pour préparation MOF

- décor pour pièce de concours

- décor pour vitrine (stage féminin)

 

Mes formations en pain :

- pain de tradition

- pains spéciaux et pains aromatiques

- pains du monde

 

Mes formations en viennoiseries :

- pré-poussé congelé

- viennoiseries garnies

- spécialités locales (nord, alsace, bretagne)

 

Mes formations en salé :

- pains surprises décorés

- mignardises salées

- macarons salés

- sandwich

- wraps

- burgers

- tartines

- salades

- tartes boulangères salées

- viennoiseries salées

- plats préparés boulangers

 

Mes formations en pâtisserie

- les bases de la pâtisserie

- tartes boulangères sucrées

- Wedding Cake 

 

Formation de groupe :

 

à l'EFBPA

Mignardises sucrées et salées octobre 2016

à l'INBP

Snacking ethnique septembre 2016

 

décentralisée exemple Stage décor en Haute Savoie

 

Formation individuelle en entreprise :

contact

12 mars 2017 7 12 /03 /mars /2017 12:28

Du 9 au 11 mars 2017 ce sont déroulées les finales nationales françaises des 44èmes Olympiades des Métiers à Bordeaux.

Retour de la Boulangerie dans cette compétition : 

médaille d' or : BESSON Damien Ile de la Réunion

médaille d'argent : VARGA Pierre Emannuel Normandie

médaille de bronze : PEUZIN Alexis Bourgogne Franche Comté

Félicitations à Damien qui ira défendre les couleur de la France aux WORLDSKILLS d' Abu Dhabi

 

médaille d' or : BESSON Damien Ile de la Réunion

médaille d' or : BESSON Damien Ile de la Réunion

médaille d'argent : VARGA Pierre Emannuel Normandie

médaille d'argent : VARGA Pierre Emannuel Normandie

médaille de bronze : PEUZIN Alexis Bourgogne Franche Comté

médaille de bronze : PEUZIN Alexis Bourgogne Franche Comté

DA SILVA Emilie centre val de loire

DA SILVA Emilie centre val de loire

DUBOIS Lucie bretagne

DUBOIS Lucie bretagne

ERITEAU Alexis pays de loire

ERITEAU Alexis pays de loire

FOGAROLI Vincent occitanie

FOGAROLI Vincent occitanie

BARNIQUE Louis provence alpes côte d'azur

BARNIQUE Louis provence alpes côte d'azur

SCALONE Maxime grand est

SCALONE Maxime grand est

MARTEL Sébastien hauts de france

MARTEL Sébastien hauts de france

Partager cet article

Repost 0
Published by christophe debersee - dans concours jeunes
commenter cet article

commentaires