Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

Profil

  • christophe debersee
  • champion du monde de boulangerie 2008 catégorie pièce artistique
  • champion du monde de boulangerie 2008 catégorie pièce artistique
10 février 2020 1 10 /02 /février /2020 23:06

La 15° édition de la Coupe de France de la Boulangerie se tiendra du 23 au 25 janvier 2021 prochain lors du Sirha ! 
Vous êtes une équipe de 3 boulangers et voulez participer au plus prestigieux concours de la Boulangerie française ? Contactez par e-mail dès à présent aux adresses suivantes :

thibault.brunat@gl-events.com

artboulanger69@wanadoo.fr

La Coupe de France 2019 Résultats et pièces  Participants et règlement artistique

La Coupe de France 2017 Résultats et pièces 

La Coupe de France 2015 Résultats et pièces

La Coupe de France 2013 Résultats et pièces

La Coupe de France 2011 ma préférée....Résultats et pièces

Partager cet article
Repost0
26 janvier 2020 7 26 /01 /janvier /2020 12:00

 

Ce 18 au 25 janvier 2020 au salon sigep de rumini en Italie a lieu la quatrième édition du Concours International Bread in the City qui verra 8 équipes s'affronter, chacune comprenant 2 candidats et 1 coach.
Les équipes en compétition sont: Hollande, Espagne, Pérou, Japon, Chine, Suisse, Allemagne et Taiwan.

Résultats 
🥇pays bas
🥈allemagne
🥉japon 
Félicitations !!

 

Concours International Bread in the City 2020
Concours International Bread in the City 2020
Concours International Bread in the City 2020
Concours International Bread in the City 2020
Concours International Bread in the City 2020
Concours International Bread in the City 2020
Concours International Bread in the City 2020

Partager cet article
Repost0
16 janvier 2020 4 16 /01 /janvier /2020 10:40

Résultats Coupe du Monde de la Boulangerie qui s'est déroulée au salon europain du 10 au 14 Janvier 2020
🥇 Chine
🥈 Japon
🥉 Danemark
Félicitations à tous !!

 

Chine Yu PENG (pain) Lu PEI ZHI(viennoiserie) Gong XIN (pièce artistique)
Chine Yu PENG (pain) Lu PEI ZHI(viennoiserie) Gong XIN (pièce artistique)
Chine Yu PENG (pain) Lu PEI ZHI(viennoiserie) Gong XIN (pièce artistique)
Chine Yu PENG (pain) Lu PEI ZHI(viennoiserie) Gong XIN (pièce artistique)

Chine Yu PENG (pain) Lu PEI ZHI(viennoiserie) Gong XIN (pièce artistique)

Japon Ninomiya SHIGEAKl (pain) Tsuda YOSHIKI (viennoiserie) Katsumi YOHEI (pièce artistique)
Japon Ninomiya SHIGEAKl (pain) Tsuda YOSHIKI (viennoiserie) Katsumi YOHEI (pièce artistique)
Japon Ninomiya SHIGEAKl (pain) Tsuda YOSHIKI (viennoiserie) Katsumi YOHEI (pièce artistique)
Japon Ninomiya SHIGEAKl (pain) Tsuda YOSHIKI (viennoiserie) Katsumi YOHEI (pièce artistique)

Japon Ninomiya SHIGEAKl (pain) Tsuda YOSHIKI (viennoiserie) Katsumi YOHEI (pièce artistique)

Danemark Mikkel Hansen TROELS (pain) Pallesen SIRI (viennoiserie) Hansen ASGER SKOV ( pièce artistique)
Danemark Mikkel Hansen TROELS (pain) Pallesen SIRI (viennoiserie) Hansen ASGER SKOV ( pièce artistique)
Danemark Mikkel Hansen TROELS (pain) Pallesen SIRI (viennoiserie) Hansen ASGER SKOV ( pièce artistique)
Danemark Mikkel Hansen TROELS (pain) Pallesen SIRI (viennoiserie) Hansen ASGER SKOV ( pièce artistique)
Danemark Mikkel Hansen TROELS (pain) Pallesen SIRI (viennoiserie) Hansen ASGER SKOV ( pièce artistique)

Danemark Mikkel Hansen TROELS (pain) Pallesen SIRI (viennoiserie) Hansen ASGER SKOV ( pièce artistique)

Corée du Sud Kim MAN KI (pain) Kim CHANG HAN (viennoiserie) Pièce artistique : Ko DONG HOON (pièce artistique)
Corée du Sud Kim MAN KI (pain) Kim CHANG HAN (viennoiserie) Pièce artistique : Ko DONG HOON (pièce artistique)
Corée du Sud Kim MAN KI (pain) Kim CHANG HAN (viennoiserie) Pièce artistique : Ko DONG HOON (pièce artistique)
Corée du Sud Kim MAN KI (pain) Kim CHANG HAN (viennoiserie) Pièce artistique : Ko DONG HOON (pièce artistique)

Corée du Sud Kim MAN KI (pain) Kim CHANG HAN (viennoiserie) Pièce artistique : Ko DONG HOON (pièce artistique)

France Valentin LEVRARD(pain) Damien DEDUN (viennoiserie) Maximilien TÉTARD ( pièce artistique)
France Valentin LEVRARD(pain) Damien DEDUN (viennoiserie) Maximilien TÉTARD ( pièce artistique)
France Valentin LEVRARD(pain) Damien DEDUN (viennoiserie) Maximilien TÉTARD ( pièce artistique)
France Valentin LEVRARD(pain) Damien DEDUN (viennoiserie) Maximilien TÉTARD ( pièce artistique)
France Valentin LEVRARD(pain) Damien DEDUN (viennoiserie) Maximilien TÉTARD ( pièce artistique)

France Valentin LEVRARD(pain) Damien DEDUN (viennoiserie) Maximilien TÉTARD ( pièce artistique)

China Taipei Shih HU YANG (pain) Shi BIN CHANG (viennoiserie) Yu CHENG WANG ( pièce artistique)
China Taipei Shih HU YANG (pain) Shi BIN CHANG (viennoiserie) Yu CHENG WANG ( pièce artistique)
China Taipei Shih HU YANG (pain) Shi BIN CHANG (viennoiserie) Yu CHENG WANG ( pièce artistique)
China Taipei Shih HU YANG (pain) Shi BIN CHANG (viennoiserie) Yu CHENG WANG ( pièce artistique)
China Taipei Shih HU YANG (pain) Shi BIN CHANG (viennoiserie) Yu CHENG WANG ( pièce artistique)

China Taipei Shih HU YANG (pain) Shi BIN CHANG (viennoiserie) Yu CHENG WANG ( pièce artistique)

USA Jerod PFEIFFER(pain) Kathryn GOODPASTE R (viennoiserie) Nicolas ZIMMERMANN (pièce artistique)
USA Jerod PFEIFFER(pain) Kathryn GOODPASTE R (viennoiserie) Nicolas ZIMMERMANN (pièce artistique)
USA Jerod PFEIFFER(pain) Kathryn GOODPASTE R (viennoiserie) Nicolas ZIMMERMANN (pièce artistique)
USA Jerod PFEIFFER(pain) Kathryn GOODPASTE R (viennoiserie) Nicolas ZIMMERMANN (pièce artistique)
USA Jerod PFEIFFER(pain) Kathryn GOODPASTE R (viennoiserie) Nicolas ZIMMERMANN (pièce artistique)

USA Jerod PFEIFFER(pain) Kathryn GOODPASTE R (viennoiserie) Nicolas ZIMMERMANN (pièce artistique)

Cote Ivoire Nestor KOUAME KOFFI (pain) Hyacinthe BAMOUNI BAGNOMO (viennoiserie) Nader TAAN (pièce artistique)
Cote Ivoire Nestor KOUAME KOFFI (pain) Hyacinthe BAMOUNI BAGNOMO (viennoiserie) Nader TAAN (pièce artistique)
Cote Ivoire Nestor KOUAME KOFFI (pain) Hyacinthe BAMOUNI BAGNOMO (viennoiserie) Nader TAAN (pièce artistique)
Cote Ivoire Nestor KOUAME KOFFI (pain) Hyacinthe BAMOUNI BAGNOMO (viennoiserie) Nader TAAN (pièce artistique)

Cote Ivoire Nestor KOUAME KOFFI (pain) Hyacinthe BAMOUNI BAGNOMO (viennoiserie) Nader TAAN (pièce artistique)

Maroc Youssef EL AZZ0UZI (pain) Ahmed ARABEN (viennoiserie) Marouane CHAHRABANE ( pièce artistique)
Maroc Youssef EL AZZ0UZI (pain) Ahmed ARABEN (viennoiserie) Marouane CHAHRABANE ( pièce artistique)
Maroc Youssef EL AZZ0UZI (pain) Ahmed ARABEN (viennoiserie) Marouane CHAHRABANE ( pièce artistique)

Maroc Youssef EL AZZ0UZI (pain) Ahmed ARABEN (viennoiserie) Marouane CHAHRABANE ( pièce artistique)

Pays Bas Mark PLAATING (pain) Gerar VREUDGENHIL (viennoiserie) Roel TEGELS (pièce artistique)
Pays Bas Mark PLAATING (pain) Gerar VREUDGENHIL (viennoiserie) Roel TEGELS (pièce artistique)
Pays Bas Mark PLAATING (pain) Gerar VREUDGENHIL (viennoiserie) Roel TEGELS (pièce artistique)
Pays Bas Mark PLAATING (pain) Gerar VREUDGENHIL (viennoiserie) Roel TEGELS (pièce artistique)

Pays Bas Mark PLAATING (pain) Gerar VREUDGENHIL (viennoiserie) Roel TEGELS (pièce artistique)

Costa Rica Jose Gustavo BENAVIDES ZAMORA (pain) Gerson RODRIGUEZ ALVARADO (viennoiserie) Pablo Josue CARMONA VALVERDE (pièce artistique)
Costa Rica Jose Gustavo BENAVIDES ZAMORA (pain) Gerson RODRIGUEZ ALVARADO (viennoiserie) Pablo Josue CARMONA VALVERDE (pièce artistique)
Costa Rica Jose Gustavo BENAVIDES ZAMORA (pain) Gerson RODRIGUEZ ALVARADO (viennoiserie) Pablo Josue CARMONA VALVERDE (pièce artistique)
Costa Rica Jose Gustavo BENAVIDES ZAMORA (pain) Gerson RODRIGUEZ ALVARADO (viennoiserie) Pablo Josue CARMONA VALVERDE (pièce artistique)

Costa Rica Jose Gustavo BENAVIDES ZAMORA (pain) Gerson RODRIGUEZ ALVARADO (viennoiserie) Pablo Josue CARMONA VALVERDE (pièce artistique)

Egypte Hussein HUSSEIN HAMDY (pain) Mohamed MOHAMED IBRAHIM (viennoiserie) Makhlouf AHMED MOFTTAH (pièce artistique)
Egypte Hussein HUSSEIN HAMDY (pain) Mohamed MOHAMED IBRAHIM (viennoiserie) Makhlouf AHMED MOFTTAH (pièce artistique)
Egypte Hussein HUSSEIN HAMDY (pain) Mohamed MOHAMED IBRAHIM (viennoiserie) Makhlouf AHMED MOFTTAH (pièce artistique)
Egypte Hussein HUSSEIN HAMDY (pain) Mohamed MOHAMED IBRAHIM (viennoiserie) Makhlouf AHMED MOFTTAH (pièce artistique)
Egypte Hussein HUSSEIN HAMDY (pain) Mohamed MOHAMED IBRAHIM (viennoiserie) Makhlouf AHMED MOFTTAH (pièce artistique)

Egypte Hussein HUSSEIN HAMDY (pain) Mohamed MOHAMED IBRAHIM (viennoiserie) Makhlouf AHMED MOFTTAH (pièce artistique)

Partager cet article
Repost0
14 janvier 2020 2 14 /01 /janvier /2020 18:00

Résultats de la Coupe de France des Ecoles Catégorie excellence qui s'estdéroulée à europain du 13 au 14 Janvier 2020
🥇URMA du Maine et Loire - Angers (49)
🥈CFA Compagnons du Devoir Bordeaux (33)
🥉Ecole de Boulangerie Pâtisserie Paris (75)
Félicitations à tous !! 

URMA du Maine et Loire - Angers (49) :

Matthieu Beaupere, Nicolas Lagault et Delphine Ripoche accompagnés de leurs Formateurs Yohann BASILE (boulangerie) et Eric BIAIS (pâtisserie)

CFA Compagnons du Devoir Bordeaux (33) :
Jean-Baptiste Gasnier, Justine Gourlain et Amandine Porche accompagnés de leurs Formateurs Julian LEROUX (boulangerie) et Frédéric GALISSON (pâtisserie)

Ecole de Boulangerie Pâtisserie Paris (75) :

Younous Doucouré, Amel Eutamene et Loïc Sailler-Berthaz accompagnés de leurs formateurs Olivier PFEIFFER (boulangerie) et Stéphane LOLIVE (pâtisserie)

Chambre des Métiers Hauts de France - Dunkerque (59) :

Nelson Decruyenaere, Pierre Sauve et Julie Van Branteghem accompagnés de leurs Formateurs Michel CORDONNIER (boulangerie) et Philippe BODDAERT (pâtisserie)

Chambre des Métiers de Hauts de France –Boulogne sur Mer (59) :

Fabien DEBIENNE , Léa DEGOUSEE et Florian DOUCHIN accompagnés de leurs formateurs André GAMBLIN (boulangerie) et David LEMAIRE (pâtisserie)

Compagnons du devoir de Strasbourg (67) :

Andréa BERTRE, Yann du BOUAYS de COUESBOUC – Arthur SZYDLOWSKI accompagnés de leurs formateurs Quentin FAUDOT (boulangerie) et Aubin FAGES (pâtisserie)

Partager cet article
Repost0
12 janvier 2020 7 12 /01 /janvier /2020 18:00

Résultats de la Coupe de France des Ecoles Catégorie espoirs à europain 2020
🥇Lycée des Métiers St Joseph - St Marc –Concarneau (29) 
🥈CFA Compagnons du Devoir Tours (37)
🥉CFA INBP de Rouen (76)
Félicitations à tous !!

Lycée des Métiers St Joseph - St Marc –Concarneau (29)

Alan ETIENNE , Maëlle LE GUILLY et Marine NEDELEC accompagnés de leurs formateurs Dominique JEGOUSSE (boulangerie) et Julien LE CLEC’H (pâtisserie)

CFA Compagnons du Devoir Tours (37) :

Baptiste BRANCHEREAU, Alexis POULARD et Lucie TESTARD accompagnés de leurs Formateurs Matthieu JEANNEAU (boulangerie) et Morgan BAZIRE (pâtisserie)

CFA INBP de Rouen (76) :

Jérémy GUEGUEN, Camille MOREAU et Marie VAY accompagnés de leurs Formateurs Pascal GOUSSET(boulangerie) et Damien ANDRE (pâtisserie)

CFA Compagnons du Devoir Bordeaux (33) :

Ange BLANCHET, Clara BRAY, et Solveig HOYAUX accompagnés de leurs Formateurs Julian LEROUX (boulangerie) et Frédéric GALISSON (pâtisserie)

Partager cet article
Repost0
1 janvier 2020 3 01 /01 /janvier /2020 12:00

Bonne Année !!

Voeux 2020
Voeux 2020
Partager cet article
Repost0
15 décembre 2019 7 15 /12 /décembre /2019 12:00

La 10ème Coupe du Monde de la Boulangerie aura lieu sur le salon Europain à Paris du 11 au 14 janvier 2020.

Sont sélectionnés :
▪ des pays issus de la séléction Amérique (USA Costa Rica)
▪ des pays issus de la sélection Europe Sélections Europe (France Pays Bas Danemark)
▪ des pays issus de la sélection Asie-Pacifique Coupe Louis Lesaffre Sélection asie pacifique (China Tapei Japon Chine Corée du sud)
▪ des pays issus de la sélection Afrique/Méditerranée Coupe d Afrique de la Boulangerie (Egypte Maroc Côte d'Ivoire)

Coupe du Monde de La Boulangerie 2020
Coupe du Monde de La Boulangerie 2020
Coupe du Monde de La Boulangerie 2020
le thème de la pièce artistique : La musique au cœur de votre pays

le thème de la pièce artistique : La musique au cœur de votre pays

Partager cet article
Repost0
1 décembre 2019 7 01 /12 /décembre /2019 12:00
Du 26 au 29 novembre 2019 se déroulait la finale des Meilleurs Jeunes Boulangers de France organisée par la Confédération Nationale de la Boulangerie-Pâtisserie Française (CNBPF) dans le cadre de la semaine de l’excellence en boulangerie-pâtisserie.
Le thème retenu pour le pain décoré est Le Tour de France et la légende de la Planche des belles
filles.
 
1er – Luigi Trigatti, pour les Pays de la Loire
2ème – Manon Pennaneach, pour la Bretagne
3ème – Tiffany Jardrit, pour la Nouvelle Aquitaine
Par ordre alphabétique, sont classés 4èmes ex aequo :
Andréa Bourgoin, pour le Grand Est, Hugo Poite pour l’Occitanie et Lucas Viaux pour Auvergne Rhône Alpes.
 
Félicitations à tous !!
 
retour sur le règlement ici mjb 2019
Résultats du 39ème Concours des Meilleurs Jeunes Boulangers de France
Résultats du 39ème Concours des Meilleurs Jeunes Boulangers de France
Résultats du 39ème Concours des Meilleurs Jeunes Boulangers de France
Résultats du 39ème Concours des Meilleurs Jeunes Boulangers de France
Résultats du 39ème Concours des Meilleurs Jeunes Boulangers de France
Résultats du 39ème Concours des Meilleurs Jeunes Boulangers de France
Résultats du 39ème Concours des Meilleurs Jeunes Boulangers de France
Résultats du 39ème Concours des Meilleurs Jeunes Boulangers de France
Résultats du 39ème Concours des Meilleurs Jeunes Boulangers de France
Résultats du 39ème Concours des Meilleurs Jeunes Boulangers de France
Résultats du 39ème Concours des Meilleurs Jeunes Boulangers de France
Résultats du 39ème Concours des Meilleurs Jeunes Boulangers de France
Résultats du 39ème Concours des Meilleurs Jeunes Boulangers de France
Résultats du 39ème Concours des Meilleurs Jeunes Boulangers de France
Résultats du 39ème Concours des Meilleurs Jeunes Boulangers de France
Partager cet article
Repost0
16 novembre 2019 6 16 /11 /novembre /2019 12:00

Résultats de la Coupe Louis Lesaffre : sélection Asie Pacifique pour la Coupe du monde de Boulangerie 2020 qui a eu lieu au Salon International Import Export de Shanghaï en Chine :
CHINA TAIPEI
JAPON
CHINA
COREE DU SUD

Nous retrouverons ces 4 équipes au salon Europain à Paris en 2020 !
Félicitations à tous !

Président de Jury : Bernd KUTSCHER (Allemagne)
jury : Solveig TOFTE (USA) & Jimmy GRIFFINS (Irlande)
Président d'honneur : Christian VABRET

 

 

Chine Taipei Pain : shih HU YANG Viennoiseries : Shi BIN CHANG Pièce artistique : Yu CHENG WANG
Chine Taipei Pain : shih HU YANG Viennoiseries : Shi BIN CHANG Pièce artistique : Yu CHENG WANG
Chine Taipei Pain : shih HU YANG Viennoiseries : Shi BIN CHANG Pièce artistique : Yu CHENG WANG
Chine Taipei Pain : shih HU YANG Viennoiseries : Shi BIN CHANG Pièce artistique : Yu CHENG WANG

Chine Taipei Pain : shih HU YANG Viennoiseries : Shi BIN CHANG Pièce artistique : Yu CHENG WANG

Japon Pain : Ninomiya SHIGEAKl Viennoiseries : Tsuda YOSHIKI Pièce artistique : Katsumi YOHEI
Japon Pain : Ninomiya SHIGEAKl Viennoiseries : Tsuda YOSHIKI Pièce artistique : Katsumi YOHEI
Japon Pain : Ninomiya SHIGEAKl Viennoiseries : Tsuda YOSHIKI Pièce artistique : Katsumi YOHEI

Japon Pain : Ninomiya SHIGEAKl Viennoiseries : Tsuda YOSHIKI Pièce artistique : Katsumi YOHEI

Chine Pain : Yu PENG Viennoiseries : Lu PEl ZHl Pièce artistique : Gong XIN
Chine Pain : Yu PENG Viennoiseries : Lu PEl ZHl Pièce artistique : Gong XIN
Chine Pain : Yu PENG Viennoiseries : Lu PEl ZHl Pièce artistique : Gong XIN
Chine Pain : Yu PENG Viennoiseries : Lu PEl ZHl Pièce artistique : Gong XIN

Chine Pain : Yu PENG Viennoiseries : Lu PEl ZHl Pièce artistique : Gong XIN

Corée du Sud Pain : Kim MAN KI Viennoiseries : kim CHANG HAN Pièce artistique : Ko DONG HOON
Corée du Sud Pain : Kim MAN KI Viennoiseries : kim CHANG HAN Pièce artistique : Ko DONG HOON
Corée du Sud Pain : Kim MAN KI Viennoiseries : kim CHANG HAN Pièce artistique : Ko DONG HOON
Corée du Sud Pain : Kim MAN KI Viennoiseries : kim CHANG HAN Pièce artistique : Ko DONG HOON

Corée du Sud Pain : Kim MAN KI Viennoiseries : kim CHANG HAN Pièce artistique : Ko DONG HOON

Singapour Pain : Chew KHOON H00 Viennoiseries : Ang CHING WEI Pièce artistique : Visida GAMAGE NIROSHAN
Singapour Pain : Chew KHOON H00 Viennoiseries : Ang CHING WEI Pièce artistique : Visida GAMAGE NIROSHAN
Singapour Pain : Chew KHOON H00 Viennoiseries : Ang CHING WEI Pièce artistique : Visida GAMAGE NIROSHAN

Singapour Pain : Chew KHOON H00 Viennoiseries : Ang CHING WEI Pièce artistique : Visida GAMAGE NIROSHAN

Partager cet article
Repost0
3 novembre 2019 7 03 /11 /novembre /2019 18:00

Résultats du serbotel 2019

règlement concours

Catégorie jeune 1er prix : CEULEMANS Philippe

 

Catégorie jeune 2ème prix : BARRETEAU Kilian

 

Catégorie jeune 3ème prix : RETAILLEAU Marion

 

Catégorie chef 1er prix : CHERDEL Clément

 

Catégorie chef 2ème prix : LESOUT Nicolas

 

Catégorie chef 3ème prix : BRENON Alexandre

 

 

 

Partager cet article
Repost0