Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

Profil

  • christophe debersee
  • champion du monde de boulangerie 2008 catégorie pièce artistique
  • champion du monde de boulangerie 2008 catégorie pièce artistique
31 août 2014 7 31 /08 /août /2014 17:00

mime-attachment

La 12ème Coupe de France de la Boulangerie se déroulera à l’occasion du 17è Salon International de la Restauration, de l’Hôtellerie et de l’Alimentation dans le cadre du SIRHA, les 24 et 25 janvier 2015

Chaque candidat doit faire acte de candidature avant le 30 septembre 2014 auprès du secrétariat d’organisation de la Coupe de France de la Boulangerie.

12 équipes (de 3 candidats) de régions différentes seront admisent à participer : catégorie pain, catégorie viennoiserie et catégorie pièce artistique 

CATEGORIE PIECE ARTISTIQUE :

Le thème de la 12ème Coupe de France de la Boulangerie est la musique.

La présentation finale de la pièce artistique ne devra pas dépasser les dimensions suivantes :

Longueur : maximum 60 cm

Largeur : maximum 60 cm

Hauteur : entre 80 cm et 1 m

Pour la pièce artistique, toute utilisation d’armature ou de colle non alimentaire ne sera pas admise.

Le pastillage est interdit dans la pièce artistique et l’utilisation de sucre cuit (si besoin) doit être réservée au montage de la pièce. Seul le vernis peut être autorisé pour une meilleure conservation des pièces.

La totalité de la fabrication de la pièce artistique s’effectuera le jour du concours

Dans chaque catégorie sera sélectionné le candidat qui aura obtneu le plus de points de sa catégorie pour la Coupe d’Europe de la Boulangerie 2015 qui se déroulera à Nantes, lors du salon Serbotel, du 18 au 21 octobre 2015.

Bonne préparation à tous

Partager cet article
Repost0
1 février 2013 5 01 /02 /février /2013 00:00

voila l'ensemble des pièces de la Coupe de France 2013 :  equipe 1 rhoneéquipe Rhone Alpes

equipe 2 franche comté Copyright TCaron 246

équipe Franche Comté

equipe 3 pays de loire Copyright TCaron 255

équipe Pays de loire

Benoit Toublanc sélectionné pour le coupe d'europe

 

Equipe 4 Languedoc Roussillon (Roux,Lemaitre, Corolani) 30

équipe Langudoc Rousillon

Equipe 5 Paris (Aazizi, Ferey, Gillet) 65

équipe Paris

Equipe 6 Rhône-Alpes (Devesa, Vernin, Mouret)

équipe Rhône Alpes

equipe 7 ile de france a

équipe Ile de France

equipe 8 bretagne nord

équipe Bretagne Nord

equipe 9

équipe Midi Pyrénées

equipe 11 picardie

équipe Picardie

equipe 12 pays de loire

équipe Pays de loire

 

retrouvez d'autres angles de vue dans l'album cliquez ici coupe de france 2013 coupe de france 2013

Félicitations à tous !

Partager cet article
Repost0
28 janvier 2013 1 28 /01 /janvier /2013 11:09

Les-vainqueurs-de-la-11eme-Coupe-de-France-de-Boulangerie.jpg1ers : Paris
Younes AAZIZI, Régis FEREY et Christian GILLET

2èmes : Franche-Comté
Mickael ATHIAS, José ARROYO et Alexandre FIGARD

3èmes : Pays de Loire
Bernard TROCHEL, Bruno GREAUD et Benoit TOUBLANC

 

Les 3 meilleurs de chaque spécialité, qui constituent la future équipe de France à la Coupe d’Europe de Boulangerie sont Mickael ATHIAS pour le pain, Thibault MARCHAND pour la viennoiserie et Benoit TOUBLANC pour la pièce artistique.

 

en attendant les photos des pièces :

voici les vidéos

cliquez ici videos sirha puis sur l'onglet "évènement" et sélectionner "coupe de france de boulangerie"

 

pour les photos des autres produits

cliquez ici boulangerie-patisserie.net

Partager cet article
Repost0
23 janvier 2013 3 23 /01 /janvier /2013 19:05

L'équipe de Picardie est composée de :

- Thibault Marchand pour la viennoiserie,

- Jean Guy Hebert pour le pain

- Christophe Thomas pour la pièce artistique 

un reportage leur a été consacré cliquez ici France 3 Picardie

Photo-044.jpg

Partager cet article
Repost0
20 août 2012 1 20 /08 /août /2012 14:38

La Coupe de France de la Boulangerie 2013 aura lieu les 26 et 27 janvier 2013 dans le cadre du Sirha coupe-france-2013.gifà Lyon.

Cette épreuve de 3 candidats comporte 4 domaines : pains, viennoiseries, sandwich et pièce artistique.

La durée de l'épreuve est 1h de préparation la veille et 8h30 le jour de l'épreuve.

 

Pour la catégorie Décor le thème est : "un évènement sportif français"

Les dimentions longueur maximum 60cm, largeur maximum 60cm, hauteur entre 80cm et 1 m.

Le socle de la pièce devra être réalisé sur place en pâte levée.

Afin de faciliter la préparation, une partie de la pièce artistique peut être réalisée à l'avance et apportée par le candidat mais elle devra être assemblée et finie sur place.

Le pastillage ainsi que toutes les armatures non alimentaires sont interdits dans la pièce artistique et l'utilisation de sucre cuit doit être réservée au montage de la pièce.

 

Date de limite de candidature 15 septembre 2012, après étude des dossiers de candidature, 12 équipes de régions différentes seront admises à participer.

 

Cette épreuve constitue la sélection officielle de l'équipe française qui participera à la Coupe d'Europe de la Boulangerie, qui aura lieu lors du salon Serbotel, à Nantes, du 20 au 23 octobre 2013. Le candidat sélectionné sera celui qui aura obtenu le plus de points dans sa catégorie.

Partager cet article
Repost0
28 janvier 2011 5 28 /01 /janvier /2011 13:52

Mes trois stagiaires sur le podium :

franche comté

Franche Comté       Alexandre FIGARD

 

bretagne

Bretagne           Laurent LEBAGOUSSE

 

centre

Centre              Ludovic BEAUMONT

 

félicitations aux autres candidats

le niveau était élevé (voir album)

 

pour les autres catégories pains et viennoiseries

link

 

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2010 1 27 /09 /septembre /2010 13:11

2 CDFB

Les épreuves ont eu lieu du 18 au 23 septembre 2010
à l'occasion de la Foire de Saint-Etienne.
Les équipes sélectionnées participeront à la Coupe
de France de la Boulangerie au SIRHA, en 2011.


Les équipes présentes étaient les suivantes :

Bretagne : Beaumanoir, Aury et Le Bagousse
Paris : Thomann, Vattier et Maheraut
PACA : Brunet, Subrin et Moreau
Pays de Loire : Delaunay, Lemaitre et David
Paris : Masschelein, Pedron et Danchin
Rhône-Alpes : Pouilly, Servajean et Fournies
Auvergne : Dupin, Chapuy et Verilhac
Poitou : Bernard, Mathio et Defives
Bourgogne : Dubois, Treuillet et Figard
Rhône-Alpes : Martin, Chastagner et Febre
Pays de Loire : Daussin, Haution et Rault
Centre : Visentin, Lebrault,Beaumont

 

Le jury était composé de :

G. Roche, E. Amieux, O Gaillard, R Garel, P. Grange, Eteocle,
Gay, A. Pimenta, H.Poch, Sabatin, D. Chamant, JC Crespy et J. Tardy.

 

Clin d'oeil à mes trois stagiaires   

                   DSC00182.JPG

                                 Alexandre FRIGARD

                                          Bourgogne

 

                     DSC00096.JPG

                                  Ludovic BEAUMONT

                                              Centre  

 

              P1030470.JPG 

 

                        Félicitations à Laurent LEBAGOUSSE

                                 séléctionné pour le mondial

                                       Bretagne 

Partager cet article
Repost0