Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

Profil

  • christophe debersee
  • champion du monde de boulangerie 2008 catégorie pièce artistique
  • champion du monde de boulangerie 2008 catégorie pièce artistique
5 septembre 2021 7 05 /09 /septembre /2021 12:00

Rdv pour la Coupe Du Monde de la boulangerie 2022 au Sirha-Europain de Paris

Coupe du Monde de la Boulangerie 2022
Coupe du Monde de la Boulangerie 2022
Coupe du Monde de la Boulangerie 2022
Coupe du Monde de la Boulangerie 2022
Coupe du Monde de la Boulangerie 2022
Coupe du Monde de la Boulangerie 2022
Partager cet article
Repost0
26 avril 2020 7 26 /04 /avril /2020 18:48
Partager cet article
Repost0
16 janvier 2020 4 16 /01 /janvier /2020 10:40

Résultats Coupe du Monde de la Boulangerie qui s'est déroulée au salon europain du 10 au 14 Janvier 2020
🥇 Chine
🥈 Japon
🥉 Danemark
Félicitations à tous !!

 

Chine Yu PENG (pain) Lu PEI ZHI(viennoiserie) Gong XIN (pièce artistique)
Chine Yu PENG (pain) Lu PEI ZHI(viennoiserie) Gong XIN (pièce artistique)
Chine Yu PENG (pain) Lu PEI ZHI(viennoiserie) Gong XIN (pièce artistique)
Chine Yu PENG (pain) Lu PEI ZHI(viennoiserie) Gong XIN (pièce artistique)

Chine Yu PENG (pain) Lu PEI ZHI(viennoiserie) Gong XIN (pièce artistique)

Japon Ninomiya SHIGEAKl (pain) Tsuda YOSHIKI (viennoiserie) Katsumi YOHEI (pièce artistique)
Japon Ninomiya SHIGEAKl (pain) Tsuda YOSHIKI (viennoiserie) Katsumi YOHEI (pièce artistique)
Japon Ninomiya SHIGEAKl (pain) Tsuda YOSHIKI (viennoiserie) Katsumi YOHEI (pièce artistique)
Japon Ninomiya SHIGEAKl (pain) Tsuda YOSHIKI (viennoiserie) Katsumi YOHEI (pièce artistique)

Japon Ninomiya SHIGEAKl (pain) Tsuda YOSHIKI (viennoiserie) Katsumi YOHEI (pièce artistique)

Danemark Mikkel Hansen TROELS (pain) Pallesen SIRI (viennoiserie) Hansen ASGER SKOV ( pièce artistique)
Danemark Mikkel Hansen TROELS (pain) Pallesen SIRI (viennoiserie) Hansen ASGER SKOV ( pièce artistique)
Danemark Mikkel Hansen TROELS (pain) Pallesen SIRI (viennoiserie) Hansen ASGER SKOV ( pièce artistique)
Danemark Mikkel Hansen TROELS (pain) Pallesen SIRI (viennoiserie) Hansen ASGER SKOV ( pièce artistique)
Danemark Mikkel Hansen TROELS (pain) Pallesen SIRI (viennoiserie) Hansen ASGER SKOV ( pièce artistique)

Danemark Mikkel Hansen TROELS (pain) Pallesen SIRI (viennoiserie) Hansen ASGER SKOV ( pièce artistique)

Corée du Sud Kim MAN KI (pain) Kim CHANG HAN (viennoiserie) Pièce artistique : Ko DONG HOON (pièce artistique)
Corée du Sud Kim MAN KI (pain) Kim CHANG HAN (viennoiserie) Pièce artistique : Ko DONG HOON (pièce artistique)
Corée du Sud Kim MAN KI (pain) Kim CHANG HAN (viennoiserie) Pièce artistique : Ko DONG HOON (pièce artistique)
Corée du Sud Kim MAN KI (pain) Kim CHANG HAN (viennoiserie) Pièce artistique : Ko DONG HOON (pièce artistique)

Corée du Sud Kim MAN KI (pain) Kim CHANG HAN (viennoiserie) Pièce artistique : Ko DONG HOON (pièce artistique)

France Valentin LEVRARD(pain) Damien DEDUN (viennoiserie) Maximilien TÉTARD ( pièce artistique)
France Valentin LEVRARD(pain) Damien DEDUN (viennoiserie) Maximilien TÉTARD ( pièce artistique)
France Valentin LEVRARD(pain) Damien DEDUN (viennoiserie) Maximilien TÉTARD ( pièce artistique)
France Valentin LEVRARD(pain) Damien DEDUN (viennoiserie) Maximilien TÉTARD ( pièce artistique)
France Valentin LEVRARD(pain) Damien DEDUN (viennoiserie) Maximilien TÉTARD ( pièce artistique)

France Valentin LEVRARD(pain) Damien DEDUN (viennoiserie) Maximilien TÉTARD ( pièce artistique)

China Taipei Shih HU YANG (pain) Shi BIN CHANG (viennoiserie) Yu CHENG WANG ( pièce artistique)
China Taipei Shih HU YANG (pain) Shi BIN CHANG (viennoiserie) Yu CHENG WANG ( pièce artistique)
China Taipei Shih HU YANG (pain) Shi BIN CHANG (viennoiserie) Yu CHENG WANG ( pièce artistique)
China Taipei Shih HU YANG (pain) Shi BIN CHANG (viennoiserie) Yu CHENG WANG ( pièce artistique)
China Taipei Shih HU YANG (pain) Shi BIN CHANG (viennoiserie) Yu CHENG WANG ( pièce artistique)

China Taipei Shih HU YANG (pain) Shi BIN CHANG (viennoiserie) Yu CHENG WANG ( pièce artistique)

USA Jerod PFEIFFER(pain) Kathryn GOODPASTE R (viennoiserie) Nicolas ZIMMERMANN (pièce artistique)
USA Jerod PFEIFFER(pain) Kathryn GOODPASTE R (viennoiserie) Nicolas ZIMMERMANN (pièce artistique)
USA Jerod PFEIFFER(pain) Kathryn GOODPASTE R (viennoiserie) Nicolas ZIMMERMANN (pièce artistique)
USA Jerod PFEIFFER(pain) Kathryn GOODPASTE R (viennoiserie) Nicolas ZIMMERMANN (pièce artistique)
USA Jerod PFEIFFER(pain) Kathryn GOODPASTE R (viennoiserie) Nicolas ZIMMERMANN (pièce artistique)

USA Jerod PFEIFFER(pain) Kathryn GOODPASTE R (viennoiserie) Nicolas ZIMMERMANN (pièce artistique)

Cote Ivoire Nestor KOUAME KOFFI (pain) Hyacinthe BAMOUNI BAGNOMO (viennoiserie) Nader TAAN (pièce artistique)
Cote Ivoire Nestor KOUAME KOFFI (pain) Hyacinthe BAMOUNI BAGNOMO (viennoiserie) Nader TAAN (pièce artistique)
Cote Ivoire Nestor KOUAME KOFFI (pain) Hyacinthe BAMOUNI BAGNOMO (viennoiserie) Nader TAAN (pièce artistique)
Cote Ivoire Nestor KOUAME KOFFI (pain) Hyacinthe BAMOUNI BAGNOMO (viennoiserie) Nader TAAN (pièce artistique)

Cote Ivoire Nestor KOUAME KOFFI (pain) Hyacinthe BAMOUNI BAGNOMO (viennoiserie) Nader TAAN (pièce artistique)

Maroc Youssef EL AZZ0UZI (pain) Ahmed ARABEN (viennoiserie) Marouane CHAHRABANE ( pièce artistique)
Maroc Youssef EL AZZ0UZI (pain) Ahmed ARABEN (viennoiserie) Marouane CHAHRABANE ( pièce artistique)
Maroc Youssef EL AZZ0UZI (pain) Ahmed ARABEN (viennoiserie) Marouane CHAHRABANE ( pièce artistique)

Maroc Youssef EL AZZ0UZI (pain) Ahmed ARABEN (viennoiserie) Marouane CHAHRABANE ( pièce artistique)

Pays Bas Mark PLAATING (pain) Gerar VREUDGENHIL (viennoiserie) Roel TEGELS (pièce artistique)
Pays Bas Mark PLAATING (pain) Gerar VREUDGENHIL (viennoiserie) Roel TEGELS (pièce artistique)
Pays Bas Mark PLAATING (pain) Gerar VREUDGENHIL (viennoiserie) Roel TEGELS (pièce artistique)
Pays Bas Mark PLAATING (pain) Gerar VREUDGENHIL (viennoiserie) Roel TEGELS (pièce artistique)

Pays Bas Mark PLAATING (pain) Gerar VREUDGENHIL (viennoiserie) Roel TEGELS (pièce artistique)

Costa Rica Jose Gustavo BENAVIDES ZAMORA (pain) Gerson RODRIGUEZ ALVARADO (viennoiserie) Pablo Josue CARMONA VALVERDE (pièce artistique)
Costa Rica Jose Gustavo BENAVIDES ZAMORA (pain) Gerson RODRIGUEZ ALVARADO (viennoiserie) Pablo Josue CARMONA VALVERDE (pièce artistique)
Costa Rica Jose Gustavo BENAVIDES ZAMORA (pain) Gerson RODRIGUEZ ALVARADO (viennoiserie) Pablo Josue CARMONA VALVERDE (pièce artistique)
Costa Rica Jose Gustavo BENAVIDES ZAMORA (pain) Gerson RODRIGUEZ ALVARADO (viennoiserie) Pablo Josue CARMONA VALVERDE (pièce artistique)

Costa Rica Jose Gustavo BENAVIDES ZAMORA (pain) Gerson RODRIGUEZ ALVARADO (viennoiserie) Pablo Josue CARMONA VALVERDE (pièce artistique)

Egypte Hussein HUSSEIN HAMDY (pain) Mohamed MOHAMED IBRAHIM (viennoiserie) Makhlouf AHMED MOFTTAH (pièce artistique)
Egypte Hussein HUSSEIN HAMDY (pain) Mohamed MOHAMED IBRAHIM (viennoiserie) Makhlouf AHMED MOFTTAH (pièce artistique)
Egypte Hussein HUSSEIN HAMDY (pain) Mohamed MOHAMED IBRAHIM (viennoiserie) Makhlouf AHMED MOFTTAH (pièce artistique)
Egypte Hussein HUSSEIN HAMDY (pain) Mohamed MOHAMED IBRAHIM (viennoiserie) Makhlouf AHMED MOFTTAH (pièce artistique)
Egypte Hussein HUSSEIN HAMDY (pain) Mohamed MOHAMED IBRAHIM (viennoiserie) Makhlouf AHMED MOFTTAH (pièce artistique)

Egypte Hussein HUSSEIN HAMDY (pain) Mohamed MOHAMED IBRAHIM (viennoiserie) Makhlouf AHMED MOFTTAH (pièce artistique)

Partager cet article
Repost0
16 novembre 2019 6 16 /11 /novembre /2019 12:00

Résultats de la Coupe Louis Lesaffre : sélection Asie Pacifique pour la Coupe du monde de Boulangerie 2020 qui a eu lieu au Salon International Import Export de Shanghaï en Chine :
CHINA TAIPEI
JAPON
CHINA
COREE DU SUD

Nous retrouverons ces 4 équipes au salon Europain à Paris en 2020 !
Félicitations à tous !

Président de Jury : Bernd KUTSCHER (Allemagne)
jury : Solveig TOFTE (USA) & Jimmy GRIFFINS (Irlande)
Président d'honneur : Christian VABRET

 

 

Chine Taipei Pain : shih HU YANG Viennoiseries : Shi BIN CHANG Pièce artistique : Yu CHENG WANG
Chine Taipei Pain : shih HU YANG Viennoiseries : Shi BIN CHANG Pièce artistique : Yu CHENG WANG
Chine Taipei Pain : shih HU YANG Viennoiseries : Shi BIN CHANG Pièce artistique : Yu CHENG WANG
Chine Taipei Pain : shih HU YANG Viennoiseries : Shi BIN CHANG Pièce artistique : Yu CHENG WANG

Chine Taipei Pain : shih HU YANG Viennoiseries : Shi BIN CHANG Pièce artistique : Yu CHENG WANG

Japon Pain : Ninomiya SHIGEAKl Viennoiseries : Tsuda YOSHIKI Pièce artistique : Katsumi YOHEI
Japon Pain : Ninomiya SHIGEAKl Viennoiseries : Tsuda YOSHIKI Pièce artistique : Katsumi YOHEI
Japon Pain : Ninomiya SHIGEAKl Viennoiseries : Tsuda YOSHIKI Pièce artistique : Katsumi YOHEI

Japon Pain : Ninomiya SHIGEAKl Viennoiseries : Tsuda YOSHIKI Pièce artistique : Katsumi YOHEI

Chine Pain : Yu PENG Viennoiseries : Lu PEl ZHl Pièce artistique : Gong XIN
Chine Pain : Yu PENG Viennoiseries : Lu PEl ZHl Pièce artistique : Gong XIN
Chine Pain : Yu PENG Viennoiseries : Lu PEl ZHl Pièce artistique : Gong XIN
Chine Pain : Yu PENG Viennoiseries : Lu PEl ZHl Pièce artistique : Gong XIN

Chine Pain : Yu PENG Viennoiseries : Lu PEl ZHl Pièce artistique : Gong XIN

Corée du Sud Pain : Kim MAN KI Viennoiseries : kim CHANG HAN Pièce artistique : Ko DONG HOON
Corée du Sud Pain : Kim MAN KI Viennoiseries : kim CHANG HAN Pièce artistique : Ko DONG HOON
Corée du Sud Pain : Kim MAN KI Viennoiseries : kim CHANG HAN Pièce artistique : Ko DONG HOON
Corée du Sud Pain : Kim MAN KI Viennoiseries : kim CHANG HAN Pièce artistique : Ko DONG HOON

Corée du Sud Pain : Kim MAN KI Viennoiseries : kim CHANG HAN Pièce artistique : Ko DONG HOON

Singapour Pain : Chew KHOON H00 Viennoiseries : Ang CHING WEI Pièce artistique : Visida GAMAGE NIROSHAN
Singapour Pain : Chew KHOON H00 Viennoiseries : Ang CHING WEI Pièce artistique : Visida GAMAGE NIROSHAN
Singapour Pain : Chew KHOON H00 Viennoiseries : Ang CHING WEI Pièce artistique : Visida GAMAGE NIROSHAN

Singapour Pain : Chew KHOON H00 Viennoiseries : Ang CHING WEI Pièce artistique : Visida GAMAGE NIROSHAN

Partager cet article
Repost0
20 mai 2019 1 20 /05 /mai /2019 20:59

La sélection Internationale EUROPE pour la Coupe du Monde de la Boulangerie 2020 a eu lieu du 16 au 20 Mai 2019 sous le Chapiteau de la Fête du Pain à PARIS.

Les pays sélectionnés sont :

France
Pain : Valentin LEVRARD
Viennoiserie : Damien DEDUN
Artistique : Maximilien TETARD

Pays Bas
Pain : Mark PLAATING
Viennoiserie : Gerard VRAUDGENHIL
Artistique : Roel TEGELS

Danemark
Pain : Hansen MIKKEL
Viennoiserie : Siri LAKMANN
Artistique : Hansen ASGER SKOV

les autres pays participant :
Suède
Pain : Sara FIARRSTRAND
Viennoiserie : Bedros KABRANIAN
Artistique : Kim LUND

Allemagne
Pain : Maximilian RAISCH
Viennoiserie : Daniel PLUM
Artistique : Tania ANGSTENBERGER

Belgique
Pain : Olivier PENET
Viennoiserie : Alexandre MORSOMME
Artistique : Thierry WYNANT

Les autres pays déjà sélectionnés sur le continent Afrique : le Maroc, la Cote d'Ivoire et l'Egypte ici

France

France

Pays Bas

Pays Bas

Danemark

Danemark

Belgique

Belgique

Suède

Suède

Allemagne

Allemagne

Partager cet article
Repost0
12 mai 2019 7 12 /05 /mai /2019 17:15
C'est à l'occasion de la Coupe Louis Lesaffre Chine, que l'équipe chinoise a été sélectionnée en vue de la Coupe du Monde de la Boulangerie 2020
 
L’équipe chinoise est constituée de :
Catégorie PAIN : YU PENG
Catégorie VIENNOISERIE : LU PEI ZHI
Catégorie ARTISTIQUE : CIONG XIN
 
Cette nouvelle équipe chinoise va concourir à la sélection ASIE pour la Coupe du Monde de la Boulangerie qui aura lieu à SHANGHAI au mois de Novembre 2019.
 
retour sur la sélection française ici
Sélection de l’équipe chinoise en vue de la Coupe du Monde de la Boulangerie 2020
Sélection de l’équipe chinoise en vue de la Coupe du Monde de la Boulangerie 2020
Sélection de l’équipe chinoise en vue de la Coupe du Monde de la Boulangerie 2020
Sélection de l’équipe chinoise en vue de la Coupe du Monde de la Boulangerie 2020
Sélection de l’équipe chinoise en vue de la Coupe du Monde de la Boulangerie 2020
Sélection de l’équipe chinoise en vue de la Coupe du Monde de la Boulangerie 2020
Sélection de l’équipe chinoise en vue de la Coupe du Monde de la Boulangerie 2020
Sélection de l’équipe chinoise en vue de la Coupe du Monde de la Boulangerie 2020
Partager cet article
Repost0
3 mars 2019 7 03 /03 /mars /2019 18:00

Attention !!
un américano-alsacien entre dans la course à la Coupe du Monde de la Boulangerie 2020 et c'est le fils du double vainqueur de la Coupe du Monde de la Boulangerie 1996 & 2008 : mon coach vénéré... bon courage Michèle !

L'équipe Américaine pour 2020
Partager cet article
Repost0
28 janvier 2019 1 28 /01 /janvier /2019 20:28

Pour la Coupe du Monde de la Boulangerie 2020, les candidats français ont été sélectionnés pendant la Coupe de France de la Boulangerie 2017, vainqueurs de la Coupe d'Europe de la Boulangerie 2018 :
Pain Valentin Levrard (Normandie)
Viennoiserie Damien Dedun (Normandie)
Artistique Maximilien Tétard (Normandie)

Retour sur la sélection 13ème Coupe de France

17ème Coupe d'Europe 2O17


Pour la Coupe du Monde de la Boulangerie 2022, candidats français ont été sélectionnés pendant la Coupe de France de Boulangerie 2019 :
Pain Valentin Mesnil (Normandie)
Viennoiserie Fabien Menudier (Bretagne)
Artistique Gauthier Denis (Ile de France)

Retour sur la sélection 14ème Coupe de France de Boulangerie

 

Partager cet article
Repost0
10 février 2016 3 10 /02 /février /2016 14:59

La Coupe du Monde de la Boulangerie 2016 a été remportée par la Corée du Sud !

2ème Taïwan, 3ème France

Corée

Corée

Taïwan
Taïwan

Taïwan

France

France

Brésil

Brésil

Canada

Canada

Chine

Chine

ile Maurice

ile Maurice

Japon
Japon

Japon

Pays Bas

Pays Bas

Russie

Russie

Turquie

Turquie

usa

usa

Partager cet article
Repost0
1 février 2016 1 01 /02 /février /2016 23:42
Brésil : Amarildo Duarte-Eller (Baguette et Pains du Monde), Antonio Carlos Cardoso da Silva (Viennoiserie et Panification gourmande), Eduardo Beltrame (Pièce artistique).

Brésil : Amarildo Duarte-Eller (Baguette et Pains du Monde), Antonio Carlos Cardoso da Silva (Viennoiserie et Panification gourmande), Eduardo Beltrame (Pièce artistique).

Canada : Marcus Mariathas (Baguette et Pains du Monde), Alain Dumonceaux (Viennoiserie et Panification gourmande), James Holehouse (Pièce artistique).

Canada : Marcus Mariathas (Baguette et Pains du Monde), Alain Dumonceaux (Viennoiserie et Panification gourmande), James Holehouse (Pièce artistique).

Chine : Zhenghai Zhang (Baguette et Pains du Monde), Zhiliang Xu (Viennoiserie et Panification gourmande), Bin Zhou (Pièce artistique).

Chine : Zhenghai Zhang (Baguette et Pains du Monde), Zhiliang Xu (Viennoiserie et Panification gourmande), Bin Zhou (Pièce artistique).

Corée du Sud : Chang-Min Lee (Baguette et Pains du Monde), Jong-Ho Kim (Viennoiserie et Panification gourmande), Yong-Joo Park (Pièce artistique).

Corée du Sud : Chang-Min Lee (Baguette et Pains du Monde), Jong-Ho Kim (Viennoiserie et Panification gourmande), Yong-Joo Park (Pièce artistique).

Etats-Unis : Nicolas Scott Giusto (Baguette et Pains du Monde), Jeffrey De Leon (Viennoiserie et Panification gourmande), Jacob Baggenstos (Pièce artistique).

Etats-Unis : Nicolas Scott Giusto (Baguette et Pains du Monde), Jeffrey De Leon (Viennoiserie et Panification gourmande), Jacob Baggenstos (Pièce artistique).

France : Cyrille Martin (Baguette et Pains du Monde), Déborah Ott (Viennoiserie et Panification gourmande), Claude Casado (Pièce artistique).

France : Cyrille Martin (Baguette et Pains du Monde), Déborah Ott (Viennoiserie et Panification gourmande), Claude Casado (Pièce artistique).

Ile Maurice : Sabeer Hookoomally (Baguette et Pains du Monde), Ludovic Gopaul (Viennoiserie et Panification gourmande), Santaram Maneeram (Pièce artistique).

Ile Maurice : Sabeer Hookoomally (Baguette et Pains du Monde), Ludovic Gopaul (Viennoiserie et Panification gourmande), Santaram Maneeram (Pièce artistique).

Japon : Yoji Segawa (Baguette et Pains du Monde), Hisato Chayama (Viennoiserie et Panification gourmande), Hiroyuki Chinen (Pièce artistique).

Japon : Yoji Segawa (Baguette et Pains du Monde), Hisato Chayama (Viennoiserie et Panification gourmande), Hiroyuki Chinen (Pièce artistique).

Pays-Bas : Peter Bienefelt (Baguette et Pains du Monde), Hiljo Hillebrand (Viennoiserie et Panification gourmande), Niek Van Waarde (Pièce artistique).

Pays-Bas : Peter Bienefelt (Baguette et Pains du Monde), Hiljo Hillebrand (Viennoiserie et Panification gourmande), Niek Van Waarde (Pièce artistique).

Russie : Elena Ananina (Baguette et Pains du Monde), Anna Gribanova (Viennoiserie et Panification gourmande), Vasilisa Ziatkovskaya (Pièce artistique).

Russie : Elena Ananina (Baguette et Pains du Monde), Anna Gribanova (Viennoiserie et Panification gourmande), Vasilisa Ziatkovskaya (Pièce artistique).

Taiwan : Chung-Yu Hsieh (Baguette et Pains du Monde), Yu-Chih Chen (Viennoiserie et Panification gourmande), Peng-Chieh Wang (Pièce artistique).

Taiwan : Chung-Yu Hsieh (Baguette et Pains du Monde), Yu-Chih Chen (Viennoiserie et Panification gourmande), Peng-Chieh Wang (Pièce artistique).

Turquie : Osman Gunduz (Baguette et Pains du Monde), Muhammer Simsek (Viennoiserie et Panification gourmande), Sisalan Buket (Pièce artistique).

Turquie : Osman Gunduz (Baguette et Pains du Monde), Muhammer Simsek (Viennoiserie et Panification gourmande), Sisalan Buket (Pièce artistique).

Partager cet article
Repost0