Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

Profil

  • christophe debersee
  • champion du monde de boulangerie 2008 catégorie pièce artistique
  • champion du monde de boulangerie 2008 catégorie pièce artistique
29 mars 2022 2 29 /03 /mars /2022 18:47

Résultats de la Coupe du Monde de la Boulangerie 2022 :

🥇 Chine Tapei
🥈 Pays Bas
🥉 Norvège

Félicitations à tous !!

 

CHINESE-TAIPEI 🥖WU TZU CHING  🥐LI CHUNG WE  🗼HSU SHAO HUAN
CHINESE-TAIPEI 🥖WU TZU CHING  🥐LI CHUNG WE  🗼HSU SHAO HUAN
CHINESE-TAIPEI 🥖WU TZU CHING  🥐LI CHUNG WE  🗼HSU SHAO HUAN
CHINESE-TAIPEI 🥖WU TZU CHING  🥐LI CHUNG WE  🗼HSU SHAO HUAN
CHINESE-TAIPEI 🥖WU TZU CHING  🥐LI CHUNG WE  🗼HSU SHAO HUAN

CHINESE-TAIPEI 🥖WU TZU CHING 🥐LI CHUNG WE 🗼HSU SHAO HUAN

PAYS BAS 🥖BAS GOOSSEN  🥐ROY SCHEPERS  🗼GERRIT HUCKRIEDE
PAYS BAS 🥖BAS GOOSSEN  🥐ROY SCHEPERS  🗼GERRIT HUCKRIEDE
PAYS BAS 🥖BAS GOOSSEN  🥐ROY SCHEPERS  🗼GERRIT HUCKRIEDE
PAYS BAS 🥖BAS GOOSSEN  🥐ROY SCHEPERS  🗼GERRIT HUCKRIEDE

PAYS BAS 🥖BAS GOOSSEN 🥐ROY SCHEPERS 🗼GERRIT HUCKRIEDE

NORVEGE  🥖REMY CORBET  🥐TRUDE BEATE BRENDEHAUG  🗼XIAO JUAN PENG
NORVEGE  🥖REMY CORBET  🥐TRUDE BEATE BRENDEHAUG  🗼XIAO JUAN PENG
NORVEGE  🥖REMY CORBET  🥐TRUDE BEATE BRENDEHAUG  🗼XIAO JUAN PENG
NORVEGE  🥖REMY CORBET  🥐TRUDE BEATE BRENDEHAUG  🗼XIAO JUAN PENG
NORVEGE  🥖REMY CORBET  🥐TRUDE BEATE BRENDEHAUG  🗼XIAO JUAN PENG

NORVEGE 🥖REMY CORBET 🥐TRUDE BEATE BRENDEHAUG 🗼XIAO JUAN PENG

FRANCE   🥖GRÉGOIRE BARDET 🥐JULIEN AUBERGER 🗼MICKAËL MUGNIER
FRANCE   🥖GRÉGOIRE BARDET 🥐JULIEN AUBERGER 🗼MICKAËL MUGNIER
FRANCE   🥖GRÉGOIRE BARDET 🥐JULIEN AUBERGER 🗼MICKAËL MUGNIER
FRANCE   🥖GRÉGOIRE BARDET 🥐JULIEN AUBERGER 🗼MICKAËL MUGNIER
FRANCE   🥖GRÉGOIRE BARDET 🥐JULIEN AUBERGER 🗼MICKAËL MUGNIER

FRANCE  🥖GRÉGOIRE BARDET 🥐JULIEN AUBERGER 🗼MICKAËL MUGNIER

DANEMARK 🥖LAURIDSEN IDA WILLUMSGAARD  🥐SEBASTIEN FINNE 🗼ERIKSEN METTE MARKMANN
DANEMARK 🥖LAURIDSEN IDA WILLUMSGAARD  🥐SEBASTIEN FINNE 🗼ERIKSEN METTE MARKMANN
DANEMARK 🥖LAURIDSEN IDA WILLUMSGAARD  🥐SEBASTIEN FINNE 🗼ERIKSEN METTE MARKMANN
DANEMARK 🥖LAURIDSEN IDA WILLUMSGAARD  🥐SEBASTIEN FINNE 🗼ERIKSEN METTE MARKMANN

DANEMARK 🥖LAURIDSEN IDA WILLUMSGAARD 🥐SEBASTIEN FINNE 🗼ERIKSEN METTE MARKMANN

EGYPTE 🥖RABIE AFIFY ABDELFATTAH ABDELMAKSOUD ELARABY 🥐AYMAN MOHAMED AHMED ABDULHALIM 🗼AHMED MOFTAH ATTIA MAKHLOUF
EGYPTE 🥖RABIE AFIFY ABDELFATTAH ABDELMAKSOUD ELARABY 🥐AYMAN MOHAMED AHMED ABDULHALIM 🗼AHMED MOFTAH ATTIA MAKHLOUF
EGYPTE 🥖RABIE AFIFY ABDELFATTAH ABDELMAKSOUD ELARABY 🥐AYMAN MOHAMED AHMED ABDULHALIM 🗼AHMED MOFTAH ATTIA MAKHLOUF
EGYPTE 🥖RABIE AFIFY ABDELFATTAH ABDELMAKSOUD ELARABY 🥐AYMAN MOHAMED AHMED ABDULHALIM 🗼AHMED MOFTAH ATTIA MAKHLOUF

EGYPTE 🥖RABIE AFIFY ABDELFATTAH ABDELMAKSOUD ELARABY 🥐AYMAN MOHAMED AHMED ABDULHALIM 🗼AHMED MOFTAH ATTIA MAKHLOUF

COTE D’IVOIRE 🥖OUILY SAÏBA  🥐BAMOUNI BAGNOMO HYACINTHE  🗼KOUAME KOFFI NESTOR
COTE D’IVOIRE 🥖OUILY SAÏBA  🥐BAMOUNI BAGNOMO HYACINTHE  🗼KOUAME KOFFI NESTOR
COTE D’IVOIRE 🥖OUILY SAÏBA  🥐BAMOUNI BAGNOMO HYACINTHE  🗼KOUAME KOFFI NESTOR
COTE D’IVOIRE 🥖OUILY SAÏBA  🥐BAMOUNI BAGNOMO HYACINTHE  🗼KOUAME KOFFI NESTOR

COTE D’IVOIRE 🥖OUILY SAÏBA 🥐BAMOUNI BAGNOMO HYACINTHE 🗼KOUAME KOFFI NESTOR

COREE DU SUD 🥖KIM WOO SEOK  🥐AN YOUNG JIN  🗼KIM SAM HOI
COREE DU SUD 🥖KIM WOO SEOK  🥐AN YOUNG JIN  🗼KIM SAM HOI
COREE DU SUD 🥖KIM WOO SEOK  🥐AN YOUNG JIN  🗼KIM SAM HOI
COREE DU SUD 🥖KIM WOO SEOK  🥐AN YOUNG JIN  🗼KIM SAM HOI
COREE DU SUD 🥖KIM WOO SEOK  🥐AN YOUNG JIN  🗼KIM SAM HOI

COREE DU SUD 🥖KIM WOO SEOK 🥐AN YOUNG JIN 🗼KIM SAM HOI

MAROC malheureusement la pièce s'est cassée  🥖OUSSEYNOU TAFSIR CISSE  🥐HAFID AITTAMA  🗼LAHCEN BADI

MAROC malheureusement la pièce s'est cassée 🥖OUSSEYNOU TAFSIR CISSE 🥐HAFID AITTAMA 🗼LAHCEN BADI

SENEGAL 🥖MANE OUSMANE  🥐SENE SERIGNE MBACK 🗼ROTH STEPHAN
SENEGAL 🥖MANE OUSMANE  🥐SENE SERIGNE MBACK 🗼ROTH STEPHAN
SENEGAL 🥖MANE OUSMANE  🥐SENE SERIGNE MBACK 🗼ROTH STEPHAN
SENEGAL 🥖MANE OUSMANE  🥐SENE SERIGNE MBACK 🗼ROTH STEPHAN
SENEGAL 🥖MANE OUSMANE  🥐SENE SERIGNE MBACK 🗼ROTH STEPHAN

SENEGAL 🥖MANE OUSMANE 🥐SENE SERIGNE MBACK 🗼ROTH STEPHAN

COSTA RICA 🥖SANTIAGO RAMIREZ SOLANO  🥐RODRIGO CALVO JIMENEZ  🗼KITZILA PORTILLO FERNANDEZ
COSTA RICA 🥖SANTIAGO RAMIREZ SOLANO  🥐RODRIGO CALVO JIMENEZ  🗼KITZILA PORTILLO FERNANDEZ
COSTA RICA 🥖SANTIAGO RAMIREZ SOLANO  🥐RODRIGO CALVO JIMENEZ  🗼KITZILA PORTILLO FERNANDEZ
COSTA RICA 🥖SANTIAGO RAMIREZ SOLANO  🥐RODRIGO CALVO JIMENEZ  🗼KITZILA PORTILLO FERNANDEZ

COSTA RICA 🥖SANTIAGO RAMIREZ SOLANO 🥐RODRIGO CALVO JIMENEZ 🗼KITZILA PORTILLO FERNANDEZ

Chaque équipe de 3 candidats doit exprimer sa créativité et sa maîtrise technique dans 3 spécialités d’épreuves imposées :

1 — BAGUETTE & PAINS DU MONDE
Imposé 
- Baguette traditionnelle et Baguette variée 
- Pain au levain 
- Pain du monde tiré au sort parmi 4 recettes

Des produits libres de création 
-Un pain à base de blé ancien 
-Un pain biologique & nutritionnel 
-Un pain aromatique du pays du candidat

Un produit d’improvisation
La veille de la compétition, le candidat doit tirer au sort un panier composé : 
- D’une farine 
- D’un choix de méthode de fermentation 
- D’une liste de 4 ingrédients

2 — VIENNOISERIE & PANIFICATION GOURMANDE
Viennoiseries imposées 
- Viennoiserie sucrée en pâte levée feuilletée 
- Viennoiserie sucrée en pâte levée 
- Viennoiserie du monde tirée au sort parmi 4 recettes

Viennoiseries libres 
- Viennoiserie sucrée en pâte levée feuilletée 
- Viennoiserie sucrée en pâte levée 
- Viennoiserie sucrée de votre pays
Un produit d’improvisation
La veille de la compétition, le candidat doit tirer au sort un panier composé : 
- D’une liste d’ingrédients 
- D’un choix de pâte (levée ou levée feuilletée)

Panification Gourmande
Les 3 candidats participent à cette épreuve qui présente la diversité de la restauration boulangère salée de chaque pays grâce à la réalisation de 5 produits : 
- Mini Bagel 
- Petit pain fourré salé libre 
- Viennoiserie salée garnie 
- Pain de mie rectangulaire 
- Sandwich club fourré salé

3 — PIÈCE ARTISTIQUE
Les candidats doivent créer une pièce artistique en pâte autour d’un thème imposé « L’AMOUR ». L’œuvre doit mesurer entre 1,40 m et 1,60 m et est composée uniquement de pâte comestible, sans support artificiel. La pièce artistique doit intégrer les produits de « Panification Gourmande » commune aux trois candidats.

Rendez vous avec Alexandre Lopez, l'un de mes co équipiers, pour la prochaine Coupe en 2024 !!

Partager cet article
Repost0
29 mars 2022 2 29 /03 /mars /2022 17:09

Résultats de Coupe de France des Ecoles Catégorie espoir au sirha europain 2022
🥇 Compagnons du Devoir Bordeaux (33)

Julien BINNER, Judith FAUVET-MESSAT, Loris LIBAUD
Ronan DURO (Boulangerie) Frédéric GALISSON (Pâtisserie)


🥈 Compagnons du Devoir Tours (37)
Léo ABATE, Arthur BURIE, Guénolé GRANDMAISON
Antoine MARIN (Boulangerie) Julien METAIS (Pâtisserie)


🥉 CMA Hauts de France St Martin de Boulogne (62)

Hugo DUCROCQ, Floriane SAILLY, Ugo SAUVAL
Jean-Luc VANAUTRYVE (Boulangerie) Kevin GAMBLIN (Pâtisserie)

UFA Franklin Roosevelt Mulhouse (68)
Sébastien CORNU, Caroline FOURNIER, Nathan KERMARREC
Francine SHIRMER (Boulangerie) Clément AUZIER (Pâtisserie)

Lycée Anne-Sophie PIC Toulon (83)
Thibault BOUVERON, Ambre BROUQUIER, Marion CHEFDEVILLE
Gille NEY (Boulangerie) Jean-Marie VAREIL (Pâtisserie)

 

Résultats de Coupe de France des Ecoles Catégorie excellence au sirha europain 2022
🥇 Compagnons du Devoir Strasbourg (67)

Alison DELCROIX, Jules MATHONNET, Gauthier NTEPP
Adrien DEROSSIS (Boulangerie) Quentin MATHIAUD (Pâtisserie)


🥈 Compagnons du Devoir Bordeaux (33)

Faustine BOUGOUIN, Romain GRONDIN, Fabien MARTIN
Ronan DURO (Boulangerie) Frédéric GALISSON (Pâtisserie)


🥉 CFA de l’Indre Châteauroux (36)

Nathan BORDAT, Lucie CHAMBLANT, Laura MORUCHON
Francis BARBAUD (Boulangerie) Nicolas LAINE (Pâtisserie)


Félicitations à tous !!

Espoirs
Espoirs
Espoirs
Espoirs
Espoirs

Espoirs

Excellence
Excellence
Excellence
Excellence
Excellence

Excellence

Partager cet article
Repost0
23 janvier 2022 7 23 /01 /janvier /2022 12:00

Les lauréats de la catégorie boulangerie pour les 46ème #WorldSkillsFrance #OlympiadesDesMétiers sont : 
- Antoine PARIS (Centre Val de Loire) qui représentera la France à Shangaï au #Worldskills en Octobre 2022 
- Théo FERCHAUD (Pays de la Loire) qui représentera la France à St Pétersbourg au #Euroskills en 2023
- Emile JEANNENOT (Bourgogne Franche Comté) Suppléant 
👏👏👏

crédits Photos LESAFFRE PANIFICATION FRANCE

crédits Photos LESAFFRE PANIFICATION FRANCE
crédits Photos LESAFFRE PANIFICATION FRANCE
crédits Photos LESAFFRE PANIFICATION FRANCE

crédits Photos LESAFFRE PANIFICATION FRANCE

Partager cet article
Repost0
28 novembre 2021 7 28 /11 /novembre /2021 12:00

Le 11ème Trophée des Talents du Conseil et de la Vente s'est déroulé au Pôle des Métiers à Metz . Ce concours est organisé par la Confédération Nationale de la Boulangerie Pâtisserie Française.
Cette finale est composée de 5 épreuves  :
- connaissances théoriques et action commerciale
- mise en place des produits
- mise en situation de vente
- mise en valeur d'un produit régional  (pâté lorrain cette année)
- prise de commande.

 Les Talents du Conseil et de la Vente en Boulangerie Pâtisserie 2021 sont :

Sullivan BIGAND (Auvergne Rhône Alpes  )
Sophie SCHMITT ( Grand Est )
Joane VIEIRA ( Pays de la Loire  )

Le 11ème Trophée des Talents du Conseil et de la Vente
Règlement concours 2021
Règlement concours 2021
Règlement concours 2021
Règlement concours 2021
Règlement concours 2021

Règlement concours 2021

Partager cet article
Repost0
28 novembre 2021 7 28 /11 /novembre /2021 12:00

Le 40ème Concours du Meilleur Jeune Boulanger s'est déroulé au Pôle des Métiers à Metz . Ce concours est organisé par la Confédération Nationale de la Boulangerie Pâtisserie Française.
Le thème pour le pain décoré est " les jeux olympiques de Tokyo 2021"

 

toutes mes félicitations aux MJB 2021 :

Julie UNTERREINER ( grand est)
Léa PATUREL ( Auvergne Rhône Alpes )
Tom NESCI ( ile de France )

40ème MJB 2021
Le règlement du concours MJB 2021
Le règlement du concours MJB 2021
Le règlement du concours MJB 2021
Le règlement du concours MJB 2021
Le règlement du concours MJB 2021
Le règlement du concours MJB 2021
Le règlement du concours MJB 2021
Le règlement du concours MJB 2021
Le règlement du concours MJB 2021

Le règlement du concours MJB 2021

Partager cet article
Repost0
14 novembre 2021 7 14 /11 /novembre /2021 18:00

La 46ème sélection nationale française aura lieu du12 au 15 janvier 2022 à Lyon. Les candidats sélectionnés participeront aux WorldSkills Shanghaï en 2022 et EuroSkills de St Pétersbourg en 2023 
Mais c'est déjà les inscriptions aux 47ème WorldSkills françaises : Olympiades Des Métiers 
pour les boulangers c'est ici 
➡️ https://www.worldskills-france.org/la-competition/metiers-en-competition/boulangerie

WorldSkills
WorldSkills
WorldSkills
Partager cet article
Repost0
25 octobre 2021 1 25 /10 /octobre /2021 17:51

Les lauréats au #MAFBoulanger 2021 au #serbotel de Nantes sont :
Elise ARNAULT
Raphaël CONDEMINE
Romane DESCHAMPS
Manon PENNANEACH
Marie VAY
Margaux DURAND

Les autres finalistes au #MAFBoulanger 2021 sont :
Erwan AUDEBERT
Mathieu CLAVREUL
Guillaume MATHOUX
Vincent MORVAN
Maxence RENARD
Marine WINTERSTAN

Félicitations à toutes et tous !

 

merci Laurent pour les photos !
merci Laurent pour les photos !
merci Laurent pour les photos !
merci Laurent pour les photos !
merci Laurent pour les photos !
merci Laurent pour les photos !
merci Laurent pour les photos !
merci Laurent pour les photos !
merci Laurent pour les photos !
merci Laurent pour les photos !
merci Laurent pour les photos !
merci Laurent pour les photos !

merci Laurent pour les photos !

Partager cet article
Repost0
19 octobre 2021 2 19 /10 /octobre /2021 18:10

Au Serbotel de Nantes 9 équipes étaient en lices pour cette 8ème édition : Belgique, Chili, Espagne, France, Ghana, Italie, Japon, Pays Bas, Pérou.

Les vainqueurs sont :  

🥇 Japon 
🥈 Espagne 
🥉 Italie 

Les pays sélectionnés pour le le Best of Mondial Du Pain : Japon Espagne Italie Pays Bas France Belgique 

Prix spécial commis : Jonathan DUVAL France
Prix spécial snacking :  France
Prix spécial bio : Japon
Prix spécial pain de nutrition : France
Prix spécial viennoiserie : Italie 
Prix spécial pièce artistique : Espagne 

Félicitations  à tous !

PIECE ARTISTIQUE

Thème : La Boulangerie des origines à nos jours

Le socle de cette pièce est obligatoirement réalisé sur place en pâte levée et mesurer au maximum 60 cm de côté. La pièce artistique est réalisée à l’avance par le candidat et son commis. Elle est assemblée et finie sur place. 

Les équipes en compétition
Les équipes en compétition
Les équipes en compétition
Les équipes en compétition
Les équipes en compétition
Les équipes en compétition
Les équipes en compétition
Les équipes en compétition
Les équipes en compétition

Les équipes en compétition

équipe du Japon. candidat : Yoshinori TANIGUCHI commis : Mana KITAMINE coach : Ryuzo ABE
équipe du Japon. candidat : Yoshinori TANIGUCHI commis : Mana KITAMINE coach : Ryuzo ABE
équipe du Japon. candidat : Yoshinori TANIGUCHI commis : Mana KITAMINE coach : Ryuzo ABE

équipe du Japon. candidat : Yoshinori TANIGUCHI commis : Mana KITAMINE coach : Ryuzo ABE

équipe d'Espagne candidat : Enric BADIA ELIAS commis : Maria SAN JOSÉ GISPERT coach : Yohan FERRANT
équipe d'Espagne candidat : Enric BADIA ELIAS commis : Maria SAN JOSÉ GISPERT coach : Yohan FERRANT
équipe d'Espagne candidat : Enric BADIA ELIAS commis : Maria SAN JOSÉ GISPERT coach : Yohan FERRANT
équipe d'Espagne candidat : Enric BADIA ELIAS commis : Maria SAN JOSÉ GISPERT coach : Yohan FERRANT

équipe d'Espagne candidat : Enric BADIA ELIAS commis : Maria SAN JOSÉ GISPERT coach : Yohan FERRANT

 équipe d'Italie candidat : Mirko ZENATTI commis : Nick MA coach : Andréa MANTOVANELLI
 équipe d'Italie candidat : Mirko ZENATTI commis : Nick MA coach : Andréa MANTOVANELLI
 équipe d'Italie candidat : Mirko ZENATTI commis : Nick MA coach : Andréa MANTOVANELLI
 équipe d'Italie candidat : Mirko ZENATTI commis : Nick MA coach : Andréa MANTOVANELLI

équipe d'Italie candidat : Mirko ZENATTI commis : Nick MA coach : Andréa MANTOVANELLI

équipe des Pays Bas candidat : Hiljo HILLEBRAND commis : Renske HUYBEN coach : Wietse SCHIERE
équipe des Pays Bas candidat : Hiljo HILLEBRAND commis : Renske HUYBEN coach : Wietse SCHIERE
équipe des Pays Bas candidat : Hiljo HILLEBRAND commis : Renske HUYBEN coach : Wietse SCHIERE
équipe des Pays Bas candidat : Hiljo HILLEBRAND commis : Renske HUYBEN coach : Wietse SCHIERE

équipe des Pays Bas candidat : Hiljo HILLEBRAND commis : Renske HUYBEN coach : Wietse SCHIERE

équipe de France  candidat : Alexandre LAUMAIN commis : Jonathan DUVAL coach : Thomas SUBRIN
équipe de France  candidat : Alexandre LAUMAIN commis : Jonathan DUVAL coach : Thomas SUBRIN
équipe de France  candidat : Alexandre LAUMAIN commis : Jonathan DUVAL coach : Thomas SUBRIN

équipe de France candidat : Alexandre LAUMAIN commis : Jonathan DUVAL coach : Thomas SUBRIN

 équipe de Belgique candidat : Stefan VANDAELE commis : Guillaume DAVID coach : Sergio DIAS
 équipe de Belgique candidat : Stefan VANDAELE commis : Guillaume DAVID coach : Sergio DIAS
 équipe de Belgique candidat : Stefan VANDAELE commis : Guillaume DAVID coach : Sergio DIAS

équipe de Belgique candidat : Stefan VANDAELE commis : Guillaume DAVID coach : Sergio DIAS

équipe du Ghana  candidat : Josuha DARTEY commis : Apudi AMOS KWAMI coach : Ahmed ADAMS
équipe du Ghana  candidat : Josuha DARTEY commis : Apudi AMOS KWAMI coach : Ahmed ADAMS
équipe du Ghana  candidat : Josuha DARTEY commis : Apudi AMOS KWAMI coach : Ahmed ADAMS
équipe du Ghana  candidat : Josuha DARTEY commis : Apudi AMOS KWAMI coach : Ahmed ADAMS

équipe du Ghana candidat : Josuha DARTEY commis : Apudi AMOS KWAMI coach : Ahmed ADAMS

équipe du Pérou  candidat : Gian Paulo HIDALGO GUEVARA commis : Samuel Angel MAGALLANES GUILLERMO coach : Yuri Bernabe DIAZ RAMIREZ
équipe du Pérou  candidat : Gian Paulo HIDALGO GUEVARA commis : Samuel Angel MAGALLANES GUILLERMO coach : Yuri Bernabe DIAZ RAMIREZ
équipe du Pérou  candidat : Gian Paulo HIDALGO GUEVARA commis : Samuel Angel MAGALLANES GUILLERMO coach : Yuri Bernabe DIAZ RAMIREZ

équipe du Pérou candidat : Gian Paulo HIDALGO GUEVARA commis : Samuel Angel MAGALLANES GUILLERMO coach : Yuri Bernabe DIAZ RAMIREZ

équipe du Chili candidat : Luigi RIFFO commis : José Daniel TAPIA ORELLANA coach : Rembrun ESPINOZA
équipe du Chili candidat : Luigi RIFFO commis : José Daniel TAPIA ORELLANA coach : Rembrun ESPINOZA
équipe du Chili candidat : Luigi RIFFO commis : José Daniel TAPIA ORELLANA coach : Rembrun ESPINOZA

équipe du Chili candidat : Luigi RIFFO commis : José Daniel TAPIA ORELLANA coach : Rembrun ESPINOZA

Partager cet article
Repost0
18 octobre 2021 1 18 /10 /octobre /2021 18:36

La 21ème Coupe d'Europe de la Boulangerie a eu lieu ce dimanche au serbitel de Nantes
Depuis la création de ce concours « Les Pellons d’Or » par la Fédération des Boulangers et Pâtissiers de Loire-Atlantique en 1993, 15 pays ont déjà participé au moins une fois à cette manifestation.
Les 5 pays en compétition en 2021 :
Belgique, France, Italie, Pays-Bas et Espagne

Thème : « Monument dans votre pays  » 

🥇 Italie

🥈 Pays-Bas

🥉 France

Equipe d'Italie : Candidat viennoiserie : Sivia GHIONE Candidat pièce artistique : Christian TRIONE Candidat pain : Alessio AIMAR   Jury Italien : Riccardo LICCIONE
Equipe d'Italie : Candidat viennoiserie : Sivia GHIONE Candidat pièce artistique : Christian TRIONE Candidat pain : Alessio AIMAR   Jury Italien : Riccardo LICCIONE
Equipe d'Italie : Candidat viennoiserie : Sivia GHIONE Candidat pièce artistique : Christian TRIONE Candidat pain : Alessio AIMAR   Jury Italien : Riccardo LICCIONE

Equipe d'Italie : Candidat viennoiserie : Sivia GHIONE Candidat pièce artistique : Christian TRIONE Candidat pain : Alessio AIMAR Jury Italien : Riccardo LICCIONE

Equipe des Pays Bas : Candidat viennoiserie : Daan FILIUS Candidat pièce artistique : Giel VERMEULEN Candidat pain : Maurits DE GREEF   Jury Néerlandais  : Michel SCHRODER
Equipe des Pays Bas : Candidat viennoiserie : Daan FILIUS Candidat pièce artistique : Giel VERMEULEN Candidat pain : Maurits DE GREEF   Jury Néerlandais  : Michel SCHRODER
Equipe des Pays Bas : Candidat viennoiserie : Daan FILIUS Candidat pièce artistique : Giel VERMEULEN Candidat pain : Maurits DE GREEF   Jury Néerlandais  : Michel SCHRODER
Equipe des Pays Bas : Candidat viennoiserie : Daan FILIUS Candidat pièce artistique : Giel VERMEULEN Candidat pain : Maurits DE GREEF   Jury Néerlandais  : Michel SCHRODER

Equipe des Pays Bas : Candidat viennoiserie : Daan FILIUS Candidat pièce artistique : Giel VERMEULEN Candidat pain : Maurits DE GREEF Jury Néerlandais  : Michel SCHRODER

Equipe de France : Candidat viennoiserie : Fabien MENUDIER Candidat pièce artistique : Gauthier DENIS Candidat pain : Fabrice RICHARD   Jury Français : Dominique SOURICE
Equipe de France : Candidat viennoiserie : Fabien MENUDIER Candidat pièce artistique : Gauthier DENIS Candidat pain : Fabrice RICHARD   Jury Français : Dominique SOURICE
Equipe de France : Candidat viennoiserie : Fabien MENUDIER Candidat pièce artistique : Gauthier DENIS Candidat pain : Fabrice RICHARD   Jury Français : Dominique SOURICE
Equipe de France : Candidat viennoiserie : Fabien MENUDIER Candidat pièce artistique : Gauthier DENIS Candidat pain : Fabrice RICHARD   Jury Français : Dominique SOURICE

Equipe de France : Candidat viennoiserie : Fabien MENUDIER Candidat pièce artistique : Gauthier DENIS Candidat pain : Fabrice RICHARD Jury Français : Dominique SOURICE

Equipe d'Espagne : Candidat viennoiserie : Francisco REGIO MORENO Candidat pièce artistique : José Joaquin ROLDAN TRIVINO Candidat pain : Francisco Javier GARCIA MORENO   Jury Espagnol : Arturo BLANCO ERQUICIA
Equipe d'Espagne : Candidat viennoiserie : Francisco REGIO MORENO Candidat pièce artistique : José Joaquin ROLDAN TRIVINO Candidat pain : Francisco Javier GARCIA MORENO   Jury Espagnol : Arturo BLANCO ERQUICIA
Equipe d'Espagne : Candidat viennoiserie : Francisco REGIO MORENO Candidat pièce artistique : José Joaquin ROLDAN TRIVINO Candidat pain : Francisco Javier GARCIA MORENO   Jury Espagnol : Arturo BLANCO ERQUICIA

Equipe d'Espagne : Candidat viennoiserie : Francisco REGIO MORENO Candidat pièce artistique : José Joaquin ROLDAN TRIVINO Candidat pain : Francisco Javier GARCIA MORENO Jury Espagnol : Arturo BLANCO ERQUICIA

Equipe de Belgique : Candidat viennoiserie : Amélie VANHEES Candidat pièce artistique : Kenneth VAN HOESEN Candidat pain : Jorne MENS   Jury Belge : Robert INGHELRAM
Equipe de Belgique : Candidat viennoiserie : Amélie VANHEES Candidat pièce artistique : Kenneth VAN HOESEN Candidat pain : Jorne MENS   Jury Belge : Robert INGHELRAM
Equipe de Belgique : Candidat viennoiserie : Amélie VANHEES Candidat pièce artistique : Kenneth VAN HOESEN Candidat pain : Jorne MENS   Jury Belge : Robert INGHELRAM

Equipe de Belgique : Candidat viennoiserie : Amélie VANHEES Candidat pièce artistique : Kenneth VAN HOESEN Candidat pain : Jorne MENS Jury Belge : Robert INGHELRAM

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2021 1 27 /09 /septembre /2021 18:06

 L' UIBC a organisé au sirha de lyon 2021 l'International Competition For Young Baker.

Conséquence du covid que 4 pays ont participé 

France
Luigi TRIGATTI
Manon PENNANEACH
Jury Jean Yves GAUTIER 

Espagne 
Daniel FLECHA
Yamila SIDATI
Jury Javier MOLINA 

Allemagne 
Lisa Sophie SCHULTZ
Sarah Benita ROHR
Jury Siegfried BRENNEIS 

Israël 
Adyna HORESH
Idan KUSHNIR
Jury Eli AVRAHAM
 

 

.

Les vainqueurs du concours International du Meilleur Jeune Boulanger sont :

résultat individuel
🥇Lisa Sophie SCHULTZ 🇩🇪
🥈Moritz METALER 🇩🇪
🥉Yamila SIDATI 🇪🇦

résultat par équipe
🥇 Allemagne 🇩🇪
🥈 France 🇨🇵
🥉 Espagne 🇪🇸

Prix spécial pour l'équipe d'Israël 🇮🇱

Félicitations à tous !

 

Partager cet article
Repost0